Как безопасно купить квартиру через жилищно-накопительный кооператив Наш Дом и застройщика - риски и меры предосторожности.
50₽ VIP

• г. Челябинск

Мой друг хочет купить двухкомнатную квартиру в новостройке (у застройщика) через жилищно-накопительный кооператив Наш Дом. Безопасно ли связываться с такими кооперативами? Могут ли они моего друга кинуть? Если да, то как перестраховаться?

Также вызывает опасения покупка жилья у застройщиков, так как они могут одну и туже квартиру продать несколько раз, сделав несколько зеленок. В кооперативе говорят, что такого не будет, но они много чего говорят. Как от этого застраховаться? Какие меры принять? Что и как проверять?

Вот основные условия приобретения жилья в ЖНК Наш Дом:

Правила приобретения гражданами жилых помещений в коммерческом кооперативе с правом выкупа при условии внесения первоначального взноса

1. Гражданин заполняет анкету заявку с приложением 2 ндфл, копией паспорта, копия тр. книжки, пенсионного удоствертения, свидетельства ИНН, на себя.

2. В течении одного рабочего дня заявка рассматривается, решение сообщается по телефону.

3. В случае положительного решения по анкете заявке, гражданин подаёт заявление о приёме в ЖНК Наш дом при этом вносит вступительный членский взнос в размере 5000 рублей.

4. Гражданин подписывает агентский договор на приобретение выбранного им жилого помещения.

5. В пятидневный срок с момента подписания агентского договора, гражданин обязан внести на расчётный счёт ЖНК Наш дом в качестве паевого взноса то 10 до 30% стоимости приобретаемой квартиры.

6. В течении последующих 30-60 рабочих дней по заявке гражданина бронируются необходимые денежные средства и приобретается жилое помещение. О результатах гражданин извещается незамедлительно по телефону или лично.

7. В трехдневный срок с момента приобретения жилого помещения оно передаётся по передаточному акту гражданину для проживания по договору коммерческого найма с правом выкупа.

8. На момент вселения гражданина в квартиру он оплачивает от 3 до 5 % сбор за услуги агента.

9. Выкуп жилого помещения возможен через 2 месяца после подписания передаточного акта.

Сайт jnk-nashdom.com

Помогите разобраться стоит ли в это все ввязываться? Расскажите о рисках и как себя обезопасить.

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Когда приобретается жилье - риск есть всегда. Для проверки юридической чистоты сделок лучше обратиться к юристу, специализирующемуся в данных вопросах, очно по месту нахождения приобретаемого объекта. В данном случае проверять необходимо не только то, что Вы описали, но и взаимоотношения ЖНК и застройщика (зачастую ЖНК регистрируются самими застройщиками), репутацию застройщика, документы на строительство, документы на землю и т.д. Продажа объекта нескольким лицам в обозначенной Вами схеме не исключается, поэтому все вышеуказанные моменты имеют существенное значение. Ну и конечно сам договор тоже необходимо изучать.

Артем, при намерении совершить важную юридическую сделку не следует обращаться за бесплатной консультацией. Ответственно к такому делу может отнестись лишь юрист, которому его работу оплачивают .