Как адвокат может переквалифицировать уголовное дело об экстремизме в административное? Опыт из практики

• г. Саранск

На знакомого хотят завести дело, но пока не понятно какое-административное или уголовное. По поводу "экстремизма" в соцсетях. ("ругал" власть и полицию в комментариях в сообществе) Сейчас материалы отправлены на лингвистическую экспертизу. Может ли адвокат еще до суда подать ходатайство о переквалификации в административное, если заведут уголовное дело? И какова вероятность положительного решения с таким обвинением из адвокатской практики?

Ответы на вопрос (1):

Не может подать.

Всё зависит от результатов экспертного заключения.