Как избежать налогообложения при переводе денег с р/с ИП на карту супруги - советы, формулировки и лимиты.

• г. Тихвин

Муж ИП на УСН 6%. Банк ВТБ. Интересует вопрос что и какой формулировкой лучше указать в назначении платежа при переводе денежных средств с р/с ИП жене на карту, чтобы не возникло налогообложения у жены при поступлении денег. Также интересует вопрос в пределах каких сумм можно проводить такие платежи во избежание проверок и до начисления налогов.

Если требуется составить договор между супругами, то какой лучше?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С целью избежания налогообложения Вашей супруги рекомендую Вам выводить сначала денежные средства на свою дебетовую карту, а затем переводить на карту супруги. Иначе перевод с р/с ИП будет трактоваться как доходы. Единственное, что можно сделать это (разово) договор беспроцентного займа между ИП и супругой, однако постоянно предоставлять такие договоры не получиться, так как налоговая может признать договор недействительным и доначислить НДФЛ.