Я медицинский работник. Могу ли я уволиться по собственному желанию во время эпидемии. Работадатель отказал.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Елена! Можете. Только срок предупреждения об увольнении согласно ст.80 Трудового кодекса РФ составляет 14 дней. В этот период если не будет больничного или отпуска, нужно будет работать. При прогуле могут уволить уже на основании ст.81 Трудового кодекса РФ по инициативе работодателя. В конечном счете уволиться можете. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Елена!

Постараюсь Вам проще ответить.

Без портянок из закона.

Да. конечно можете, на основании ст. 80 ТК РФ.

Закон Вас никак не ограничивает в связи с эпидемией.

Таких исключений не установлено.

Заявление об увольнении по собственному желанию носит не разрешительный, а уведомительный характер. То есть работник уведомляет работодателя о том, что он увольняется. Работодатель не может отказать, тк. у него нет такого права. Об увольнении нужно предупредить не менее, чем за 14 дней (ст. 80 ТК РФ). По истечение этого времени Вы можете не приходить на работу, работодатель обязан Вас рассчитать и выдать трудовую книжку.

Конечно вы имеете право уволиться в любой момент на основании ст.80 ТК РФ, но придется две недели отрабатывать в любом случае. Регистрируйте ваше заявление у секретаря главного врача и с этой даты считайте 14 дней, после чего можете не выходить на работу. Второй экземпляр вашего заявления с отметкой о его принятии вы должны оставить себе. В случае отказа принять у вас заявление (что вполне возможно) вы можете его направить почтой. В этом случае отсчитывать 14 дней нужно со дня отправки вашего заказного письма. И не забудьте сделать опись почтового вложения, чтобы было видно, что вы направили вашему работодателю именно заявление об увольнении по собственному желанию.

Это лучший ответ

Добрый день!

При нарушении ваших прав жалуйтесь в трудовую инспекцию в вашем городе. Если хотите уволиться, подавайте заявление работодателю. Для подстраховки подайте в двух экземплярах, один экземпляр с входящей отметкой своей организации Оставьте себе. Если Вам будут отказывать в постановке входящей отметки на вашем экземпляре, вы вправе отправить ваше заявление Почтой России, и тогда у вас будет подтверждение, что вы с облюдением норм Трудового кодекса уведомили работодателя за 2 недели о вашем увольнении. И даже если вас уволят по статье, вы потом вправе обжаловать данное увольнение и спокойно восстановиться на работе и исправить запись в трудовой книжке. Работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся. www.consultant.ru

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается

Здравствуйте Елена

Отказ в увольнении по собственному желанию неправомерен согласно ст. 80 ТК

Если у вас есть письменный отказ в увольнении то направляйте жалобу в трудовую инспекцию по привлечению работодателя к административной ответственности и устранения нарушения ваших прав

Статья 5.27 КоАП

Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток