Налогообложение физических лиц при работе в интернете - как платить, отчитываться и избежать штрафов?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

При работе в интернете что я должна буду государству? Можно без оформления ИП? Как физическое лицо? Как платить налоги? Как отчитываться по налогам? Как не получить штраф?

Ответы на вопрос (7):

При осуществлении предпринимательской деятельности вы должны быть оформлены в качестве индивидуального предпринимателя.

Здравствуйте! Смотря что Вы там делаете. Если занимаетесь предпринимательской деятельностью с целью извлечения прибыли значит надо регистрироваться в качестве предпринимателя в соответствии с НК РФ и сдавать декларацию 3 НДФЛ с соблюдением правил и имущественных вычетов, предусмотренных ст.ст. 207-220 НК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Тамара! Что бы не получить штраф по ст.14.1 КоАП РФ, а также налоговые санкции, Вам нужно зарегистрироваться в качестве самозянятого согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" или индивидуального предпринимателя. В первом случае придется платить только налог на профессиональный доход. И больше ничего. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре возможен переход на этот режим.

Здравствуйте, Тамара Олеговна!

Попытаюсь проще ответить на ВСЕ Ваши вопросы.

При работе в интернете, также как и вне него надо платить государству налоги.

Можно без оформления.

Но тогда налог будет больше - 13 % по общему правилу (ст. 207 НК РФ).

Надо ежегодно подавать декларацию.

А чтобы не получить штраф лучше зарегистрироваться как ИП или ООО. Можно самозанятой. Но надо смотреть что конкретно будете делать в интернете.

Надеюсь понятно объяснил?

Это лучший ответ

Здравствуйте Тамара Олеговна

Вы можете зарегистрироваться в ФНС как самозанятое физическое лицо согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "

Налог вы будете платить 4% от дохода

При этом у вас не должно быть наемных работников

Законом определен ряд ограничений для применения данного спецрежима. Это, в том числе: реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке; добыча и (или) реализация полезных ископаемых; получение доходов, превышающих в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Постановка на налоговый учет и уплата налога могут производиться с помощью бесплатного мобильного приложения "Мой налог".

Налоговым периодом признается календарный месяц. Ставки - 4 процента, если реализация осуществляется физлицам, и 6 процентов, если реализация осуществляется ИП и ЮЛ.

Налоговая декларация по данному налогу не представляется

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Здравствуйте, смотря как и где Выбудете работать, если хотите заниматься предпринимательской деятельностью, то необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и платить налоги исходя из выбранной Вами системы налогообложения, по налогам сдавать декларацию. Можете сотрудничать с какой либо компанией например на основании гражданско правового договора (агентского ГК РФ ст.1005 и ли возмездного оказания услуг ГК РФ ст.779) в этом случае будете платить НДФЛ 13%. Вариантов тут много. А чтобы не получать штрафы, если Вы предприниматель, надо вовремя отчитываться перед ФНС.

Здравствуйте, уважаемая Тамара Олеговна!

Отвечу по простому. И в то же время постараюсь дать подробный ответ.

УК Вас 2 варианта - зарегистрировать ИП или встать на учет как самозанятый.

Потому как осуществление деятельности в интернете и получение дохода является предпринимательской деятельностью. И может влечь как административную (ст.14.1 КоАП РФ) ,так сдаже и уголовную ответственность.

Налоги если будете ИП,то платите согласно своей системы налогообложения. Если будете саозанятым, то уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"Статья 11. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Сумма налога исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при применении разных ставок - как сумма, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз, с учетом уменьшения соответствующей суммы налога на сумму налогового вычета в порядке, предусмотренном статьей 12 настоящего Федерального закона.

2. Налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение "Мой налог" не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога. В случае, если сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, составляет менее 100 рублей, указанная сумма добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода.

3. Уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.

4. Налогоплательщик вправе уполномочить одно из лиц, указанных в части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, на уплату налога в отношении всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу. В этом случае налоговый орган направляет уведомление об уплате налога уполномоченному лицу в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи. Уплата налога уполномоченным лицом осуществляется без взимания платы за выполнение таких действий.

5. Налогоплательщик вправе через мобильное приложение "Мой налог" предоставить налоговому органу право на направление в банк поручений на списание и перечисление средств с банковского счета налогоплательщика в счет уплаты в установленный срок налога, исчисленного за соответствующий период, и получение от банка необходимой для реализации указанных полномочий информации. Такая информация представляется банком в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи не позднее трех рабочих дней со дня получения запроса налогового органа. В этом случае налоговый орган направляет в банк поручение на списание и перечисление суммы налога, подлежащей уплате по итогам соответствующего налогового периода, не ранее чем за десять дней и не позднее чем за три дня до дня истечения установленного срока уплаты налога.

6. В случае, если обязанность налогоплательщика по уплате налога не исполнена в установленный срок, налоговый орган в срок не позднее десяти календарных дней со дня истечения срока уплаты налога направляет налогоплательщику через мобильное приложение "Мой налог" требование об уплате налога с указанием ссылки на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог, сведений о сроке уплаты налога, о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на день направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.