Педагог заметил насилие в детском лагере - что будет, если родитель напишет заявление?

• г. Ижевск

В детском лагере ребенок постоянно бьет и унижает другого ребенка. Это зафиксировано на бумаге (докладная), материться и совершает противоправные действия по отношению к другим детям.

В актовом зале находился педагог и заметил плачущего ребенка. Узнав, что произошло он подошел к мальчику, который ударил и притянул его к себе, сообщив, чтобы он так больше не делал.

После этого ребенок стал говорить, что я его ударил, но по поведению видно, что это позерств: не было жалоб от матери, от администрации (они были поставлены в известность об инциденте, когда ребенка собираются исключать).

Есть аудио и видео его действии, поступков, мата и хамского поведения в лагере и то, как он с другом в смешной и хамской форме при этом же педагоге обсуждают это действие.

Вопрос: какие последствия будут для педагога, если родитель напишет заявление?

Ответы на вопрос (2):

Если все происходило, как вы описываете, то для вас отрицательных последствий быть не должно. Побои нужно доказывать (116 УК РФ). Других детей вы тоже должны защищать. Ответственность за жизнь и здоровье ребенка по закону об образовании несет учебное заведение, в первую очередь. Родители за ненадлежащее воспитание ребенка тоже могут быть привлечены к административной ответственности (ст. 5.35 КоАП РФ). Если последует заявление родителей, то можно будет говорить более конкретно.

Во-первых возможно увольнение по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за нанесение побоев воспитаннику.

Во-вторых возможно возбуждение уголовного дела по статьям 116 и 156 Уголовного кодекса (побои или иные насильственные действия, причиняющие физическую боль и жестокое обращение с несовершеннолетним).

В третьих, по гражданскому иску возможно взыскание компенсации морального вреда, в возмещение расходов по оплате юридических услуг и т.д.