Штраф за отказ от поездки в санаторий вызывает вопросы справедливости

• г. Самара

В сложившейся ситуации отказались от поездки в санаторий. За возврат авиабилетов (Самара-Москва-Калининград) с нас взяли штраф 5200,00 руб. Мы же отказались не не без основательно. Где справедливость?

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

Источник счастья сам народ. Спараведливость народ излогает через депутатов принимая законы. Законы говорят, что вы подписали договор покупая билеты. Онлайн или не онлайн, письменный или на билете.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

В договоре прописаны форс мажорные обстоятельства, в связи с которыми деньги не возвращаюься если они потрачены по вашему указанию на закупку бензина, проверку самолета, выплату зарплаты сотрудникам компании, кассиру, который выполнил свою работу по продаже билетов, уборщикам помещений, ремонтникам и механикам и т.п. Короновирус и эпидемия, смерть - это форс мажорные обстоятельства. Поэтому покупая билеты, при короновирусе вам возвращать не чего не должны, а если вернули и удержали часть своих расходов в виде штрафа, это и есть справедливость.

Всего доброго! Надеюсь ответ вам поможет!