Медработников старше 65 лет просят написать заявление на неоплачиваемый отпуск - юридические аспекты

• г. Ростов-на-Дону

Медработникам нашей поликлиники старше 65 лет предложили написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Законно это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Незаконно. Либо это оплачиваемые выходные, либо медработники должны работать.

София Сергеевна, здравствуйте!

Данное предложение является незаконным.

Здравствуйте.

Незаконно. В организациях, на которые не распространяется Указ Президента РФ, работодатели вправе принимать решения о переводе работников на удалённую работу при наличии возможности, либо принимать другие решения по согласованию с работником в рамках ТК РФ. В данном случае это может быть ст.157 ТК РФ - простой. Либо нерабочие дни с сохранением заработной платы.