Указ Президента о сохранении заработной платы и продавцы у индивидуальных предпринимателей - распространяется ли?

• г. Симферополь

Ответьте, пожалуйста, распространяется ли указ Президента - сохранение заработной платы в условиях карантина - если молодой человек оформлен продавцом у индивидуального предпринимателя?

Если нет, то все понятно. Если да, то на что можно сослаться при возникновении спорных вопросов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина Евгеньевна!

Если сотрудник оформлен у ИП официально по трудовому договору, то на период карантина его заработная плата сохраняется. Если он не оформлен, это нарушение Трудового законодательства. Жалобу нужно направлять в этом случае в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Направить жалобу лучше через сайт.