Кредит на незаконных основаниях - что произойдет, если сотрудник банка использовал подставную фирму при оформлении данных работодателя клиента?

• г. Санкт-Петербург

Являеться ли кредит действительным если сотрудник банка оформил данные работодателя клиента через подставную фирму, заведомо зная, что клиент официально не трудоустроен?

Ответы на вопрос (3):

Договор кредитования, как и любой иной договор, может быть признан недействительным только в суде, при наличии оснований. Предсказать решение суда не возможно.

По этому поводу нужно обращаться в правоохранительные органы.

Евгений, Изложенная вами схема может отвечать составу преступления - мошенничества ст. 159 УК РФ. Если у вас кроме слов, есть иные доказательства преступных действий, необходимо обращаться в правоохранительные органы. Если будет возбуждено уголовное дело, то в суде будет, легче доказывать несостоятельность кредитного договора. О достаточности оснований для признания договора ничтожным, может судить суд, на основе собранных объективных данных.

Делайте выводы.

Удачи.