Могут ли дети наследовать, если их родитель не воспользовался наследством?

• г. Белгород

Если человек написал заявление на принятия наследства но не вступил в него по причине смерти могут его дети вступить в это наследство если они не написали заявление в шести месячный срок.

Ответы на вопрос (1):

Понятия "вступить в наследство" вообще отсутствует. Если человек принял наследство - написал заявление нотариусу, то получить свидетельство о праве на наследство он может когда захочет. Хоть через 50 лет. И независимо получил он свидетельство о или нет, он - собственник имущества с момента смерти наследодателя.

Поскольку он умер, то его имущество наследуют его дети в общем порядке. Которые скорее всего приняли наследство после его смерти фактически.