Сокращение рабочей недели и снижение зарплаты на 50% - законные действия работодателя в условиях финансового кризиса, вызванного коронавирусом

• г. Иваново

Я трудоустроена в фирме по окладу на полный рабочий день. Сегодня 02.04.2020 мне позвонил работодатель и объявил о сокращении рабочей недели и снижении зарплаты на 50%, в связи с финансовым кризисом, вызванным от короновируса. Эти изменения будут приняты с 01.04.2020. В случае моего не согласия, необходимо будет написать заявление на увольнение. Законны ли данные действия? И за какой период меня должны были уведомить о данных изменениях?

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя незаконны. В соответствии со ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Ирина, добрый день!

1. Просто так за 1 день вас уволить работодатель имеет право только в случае серьезных нарушений с вашей стороны (основания в ст. 81 ТК РФ).

2. Принуждают вас написать заявление только чтобы на вас сэкономить: в случае соблюдения законной процедуры сокращения, вас должны предупредить за 2 месяца (а в случае, если организация крупная, то за 3 месяца должны предупредить центр занятости о предстоящем высвобождении), и весь этот период платить вам зарплату. А после увольнения на срок до 3 месяцев сохранять зарплату, если вы не найдете другую работу.

3. сократить рабочую неделю работодатель, конечно, может, НО там тоже регламентированная процедура, предупредить должны и вас и трудовую инспекцию за 2 месяца. И уж точно не задним числом.

Если рабочую неделю все-таки сократят или вас уволят в обход всех процедур, то надо будет идти в суд с соответствующим заявлением.