У меня двухкомнатная квартира, одна комната моя, вторая была бабушкина, она умерла, как сделать чтоб её комната перешла мне.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Тамара!

Если эта квартира находится в вашей собственности с бабушкой, то наследники первой очереди на имущество вашей бабушки указаны в статье 1142 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего Вам доброго.

С высокой степенью вероятности так сделать можно. Однако, чтобы указать, каким именно способом Вы должны действовать, надо знать историю Вашей квартиры.

Самое важное обстоятельство, на каком праве Вы и Ваша бабушка владели квартирой: на праве собственности или на праве социального найма?

В каждом из этих случаев значения будут иметь и другие обстоятельства, которые заранее нет смысла обсуждать пока не выяснено главное.

Вы не сообщаете главного. Квартира коммунальная? Вы с бабушкой собственникик комнат или у вас с оцнайм? Бабушка Вам родная или называете так соседку в силу её возраста? Если комната была в собственности умершей, то имеются ли у неё наследники?

Тамара! Не ясно, кто есть, кроме вас, у бабушки, кто мог бы претендовать на наследство. Пишите конкретнее. Внуки могут быть наследниками по праву представления.