Возможен ли обмен квартиры или какая часть денег от сдачи в найм жилья должна возмещаться моему ребенку?

• г. Сосновый Бор

У меня такая проблема: у меня есть сын, ему 8 лет. По месту прописки в 3 комнатной, приватизированной квартире мой сын имеет 50 %. Приватизация была сделана по долям на него и на бывшую свекровь. Всего прописано 4 человека. Общение на данный момент не поддерживаем. Квартира 3 год сдается через агенство без моего согласия в лице законного представителя моего сына. Мне с ребенком на данный момент приходиться снимать жилье. ВОПРОС: на что имеет право мой сын в данной ситуации? Возможен ли обмен квартиры или какая часть денег от сдачи в найм жилья должна возмещаться моему ребенку? Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия т.к. мы ничего от сдачи в найм своих метров не получаем, а жить в таких условиях невозможно. Согласия на сдачу в найм доли ребенка не давали. Заранее спасибо.!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Римма !

Ваш несовершеннолетний сын, как долевой собственник квартиры, имеет право пользоваться этой квартирой согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ, тоесть, проживать в ней, если в ней зарегистриован кто-то из его родителей (напоминаю Вам, что в России "прописку" в жилых помещениях отменили более 15 лет тому назад).

Также Ваш сын наровне с другим долевым собствеником имеет право сдавать эту квартиру в найм или по иному соглашению и получать за это денежки.

Продажа квартиры, обмен и т.д. возможны только с согласия всех собственников этой квартиры.

Кроме прав Ваш сын также несет и обязанности в этой квартире, ежемесячные платы за коммунальные услуги в этой квартире, а также платы за пользование общим имуществом в этом доме, даже если он и не проживает в данной квартире (статья 155 Жилищного кодекса). Естественно, что эти обязанности за него обязаны нести его родители до 18 лет.

Римма, что бы иметь вышеуказанные ПРАВА, мало их знать, важнее уметь их отстаивать, в т.ч. в судебном порядке. А для этого естественно Вам понадобится помощь юриста.

Удачи Вам.