Как разделить совместно нажитое имущество - восстановление документов и продажа квартиры с долями бывшим мужем и женой

• г. Абакан

Как разделить совместнонажитое имущество - квартиры, в каждой по 1/2 доли у бывших мужа и жены. Документы на квартиры остались у бывшей жены, замки она поменяла. Можно ли восстановить документы? Чтобы выставить доли на продажу.

Ответы на вопрос (3):

Закажите выписку из ЕГРН, и обращайтесь в суд.

Если право собственности на Вашу 1/2 долю уже зарегистрировано Росреестром, значит все копии правоустанавливающих документов уже имеются в Управлении Росреестра. Для продажи своей доли их Вам в Росреестр предъявлять не нужно, достаточно договора к/п, заявления и квитанции об оплате г/пошлины. Для покупателя можете заказать выписку из ЕГРН. Однако при этом учитывайте требования ст. 250 ГК РФ - до продажи постороннему лицу, Вы сначала должны предложить выкупить свою долю жене. Если она откажется или не ответит, тогда уже можно продавать кому угодно. Если же речь идет о квартире без выделенных долей, при недостижении согласия придется обращаться в суд. Для подачи искового заявления достаточно выписки из ЕГРН, а перед судом заявите ходатайство об оказании помощи в истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ) - либо чтобы эти документы предоставила супруга, либо истребовать в Управлении Росреестра копию дела правоустанавливающих документов ("регдело") и само "регдело". Управление Росреестра привлечь в качестве 3-го лица.

Здравствуйте.

1. Если обе квартиры находятся в равной долевой собственности супругов, то для продажи долей ничего делить не надо.

2. Документами, подтверждающими право собственности, являются выписки из ЕГРН. Их нужно заказать в Росреестре. Сделать это можно, в том числе, он-лайн.