Ответственность за неуплату кредита - учредитель или генеральный директор ООО?

• г. Санкт-Петербург

ООО взял кредит в банке на выплату зарплаты.

Кто несёт ответственность при невозможности погашения долга - учредитель или ген. директор.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Учредители отвечают по обязательствам общества Общества в размере уставного капитала, а также как и руководитель - в случае умышленного причинения материального ущерба Обществу.

Но, если банк инициирует процедуру банкротства, то согласно ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" руководитель и учредители будут нести субсидиарную ответственность в полном объеме.

В данном случае (при отсутствии виновных действий генерального директора) ответственность при невозможности погашения кредита должен нести учредитель ООО.

К сведению: Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 44. Ответственность … … единоличного исполнительного органа общества…

1. … единоличный исполнительный орган общества, … при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

2…. … единоличный исполнительный орган общества… … несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием)