Жена в беременности без помощи от мужа - как подать в суд на алименты?

• г. Кемерово

Меня зовут Татьяна, город Кемерово, 25 лет, замужем официально 2 недели, с мужем вместе 5, 5 лет, беременна на 5 месяце, муж отказывается мне как либо помогать, и обеспечивать, так же не берет ответственность за нашего ребёнка и подготовку к его появлению, своего жилья нет, снимаю, официально не была трудустроена, в связи с тяжёлым периодом беременности прекратила работать и самообеспечивать себя, теперь карантин я не выхожу из дома врач строго запретил, как мне можно или нужно подать в суд на мужа об уплате им алиментов мне по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными документами, на основании которых производятся взыскания алиментов (удержание алиментов бухгалтером организации), являются: исполнительные листы, судебные приказы и нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов.

Размер алиментов

Размер алиментов устанавливается судебным актом или соглашением об уплате алиментов и указывается в исполнительном документе.

Алименты взыскиваются ежемесячно:

1) В долевом отношении к заработку, т.е. ежемесячно в размере одной четверти - на одного ребенка, одной трети - на двух детей, половины заработка и (или) иного дохода родителей - на трех и более детей (п. 1 ст. 81 Семейного Кодекса РФ).

2) В твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3) Одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер удержаний по исполнительным документам имеет пределы. Так, общий размер всех удержаний при выплате алиментов на несовершеннолетних детей с учетом расходов на перечисление не может превышать 70%. Это предусмотрено ст. 138 ТК РФ и п. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Причем размер удержаний определяется исходя из сумм, оставшихся после удержания налогов (п. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В соответствии со ст. 109 Семейного Кодекса РФ (далее – СК РФ) администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, судебного приказа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Работодатель должен не позднее чем в 3-дневный срок со дня выплаты заработной платы лицу, уплачивающему алименты, выплатить или перечислить их на счет получателя (ст. 109 СК РФ). В свою очередь, получатель алиментов выбирает, как удобнее ему получать алименты:

в кассе организации, где работает плательщик алиментов;

со счета в банке, на который перечислены алименты;

почтовым переводом.

О принятом решении получатель должен сообщить в бухгалтерию организации, осуществляющей удержания, написав заявление, в котором помимо всего прочего отражаются способ получения денежных сумм, почтовый адрес, а при необходимости - реквизиты банковского счета.

Согласно ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и (или) дохода и уплачивать или переводить их за счет этого же лица получателю алиментов не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

При этом ч.3 ст.98 Закона также обязывает бухгалтера в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы выплатить или перевести удержанные денежные средства взыскателю почтовым переводом или зачислением на лицевой счет, открытый в банке. Перевод и перечисление денежных средств по алиментам производится за счет должника.

При выдаче алиментов наличными деньгами из кассы организации лично получателю или по его доверенности кассир обязан отметить номер, дату и место выдачи предъявленного паспорта или другого документа, удостоверяющего личность получателя, а также место его регистрации.