Вопрос правомочности ИП предоставлять частные уроки по вождению в соответствии с ФЗ-237 и Постановлением Правительства РФ.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право ИП, предоставлять частные уроки по вождению, имея инструкторское свидетельство и должным образом оборудованное и зарегистрированное ТС (дублирующие педали)?

Насколько я понимаю, согласно ст.32.п.3 N 273-ФЗ имеет право.

Но тут появилось Постановление Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами", которое противоречит ФЗ-237

Но ведь ФЗ стоит выше по иерархии чем Постановление. Я правильно понимаю?

Хотелось бы консультацию юриста по этому вопросу.

Ответы на вопрос (6):

Постановление Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами" ничему не противоречит. Давать уроки ИП не может. Потому что не является образовательной организацией. Вы просто неверно толкуете закон.

---нет ОДНОЗНАЧНО! (если вопрос о работе в карантине) да и так у вас нет права. Вы не образовательное учреждение. Постановление Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Безусловно, Федеральный закон выше Постановления.

Но не вашем случае!

Вам необходимо руководствоваться именно Постановлением.

Вы ссылаетесь на ст. 32 п.3 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации", что мы видим:

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

Данный пункт ФЗ не дает вам право предоставлять частные уроки по вождению, имея инструкторское свидетельство и должным образом оборудованное и зарегистрированное ТС.

А вот, Постановление Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами", прямо запрещает Вам это делать.

Право вы имеете на предоставление частных уроков по вождению согласно ст. 32 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации" если имеете педагогическое образование

Но в период карантина вам не разрешат работать

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

Постановление Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами"

а) пункт 1.2 дополнить следующими терминами (в алфавитном порядке):

"Обучающий вождению" - педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, квалификация которого отвечает квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (при наличии), обучающий управлению транспортным средством.

"Обучающийся вождению" - лицо, проходящее в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, имеющее первоначальные навыки управления транспортным средством и освоившее требования Правил.";

Постановление просто конкретизирует Закон, это насчет иерархии. Действительно изменились требования.Нет стабильности в мире.С 1 января 2020 года в ПДД появились новые роли: “обучающий вождению” и “обучающийся вождению”. Введены они постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734.

“Обучающий вождению” – педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, квалификация которого отвечает квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (при наличии), обучающий управлению транспортным средством.