Неужели их будущее на улице?...

• г. Магнитогорск

Сестра и два брата (родные), со дня рождения каждого из них прописаны были на одной площади, после смерти родителей сестра уговорила братьев отказаться от приватизации квартиры и стала единоличной собственницей, но братьев не выписала, т.к обещанной суммы они от неё не получили. Проживают на данный момент в доме родной бабушки, которая давно умерла, а дом оформлен на тётку братьев (родную дочь покойной бабушки братьев), но та в данный момент занялась продажей дома, а сестра на жительство в квартиру не пускает, ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ БРАТЬЯМ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? неужели их будущее на улице?... спасибо за ранее!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" "действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации ( прекращение права пользования жилым помещением) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором".

Практически для братьев эта норма права означает, что сестра не может принудительно прекратить их право пользования той квартирой, собственником которой она стала и от участия в приватизации которой отказались братья. Если она не позволяет проживать в этой квартире, они могут обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Перспектива дела - весьма благоприятна для братьев.