Вопросы по наследству автомобиля - сроки подачи заявления, оценочный отчет и платежи в нотариусу в условиях пандемии

• г. Москва

Вопрос по наследству авто. Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая: В прошлом году умерла мать, остался автомобиль, оформленный на неё. Я-единственная прямая наследница. Должна вступить в наследство 14 мая 2020 г. Вопрос 1: Если я не подам заявление с документами в нотариус до 14 мая, то могу ли я сделать это после 14 мая? Вопрос 2: Я собиралась заниматься оформлением заявления на наследство в апреле, но из-за пандемии коронавируса не могу этого сделать, будет ли данный факт являться уважительной причиной после окончания пандемии? Не возникнет ли потом вопрос о том, почему я не оформила заявление до нпчала пандемии? Вопрос 3: Обязана ли я, как единственная наследница платить госпошлину нотариусу и обязана ли я предоставлять отчёт о рыночной стоимости авто? Вопрос 4. Если я обязана предоставить нотариусу отчёт о рыночной стоимости авто до 14 мая, то как это сделать в виду того, что компании, занимающиеся оценочной деятельностью, сейчас не работают? Спасибо за ответ заранее!

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо Почтой России подать Заявление, составленное от руки и подписанное о намерении принять наследство. Приложите копии документов, укажите, что в связи с пандемией коронавируса все оригиналы документов представите нотариусу по окончании периода изоляции, в соответствии с законодательством РФ.

Здравствуйте! Для того, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, Вам нет никакой необходимости собирать какие-то документы. Вам просто нужно обратиться в дежурную нотариальную контору со свидетельством о смерти и свидетельством о рождении и написать заявление о принятии наследства по всем основаниям. После этого вы будете считаться принявшей наследство. В дальнейшем документы Вы можете собирать в любой срок.

И не слушайте совет моей коллеги! Для того, чтобы направить такое заявление по почте, Вам нужно заверить свою подпись на нем у нотариуса, о чем нам говорит статья 1153 ГК РФ! Так что в любом случае обращайтесь к нотариусу, а документы и потом можно собрать!

Ответы на вопросы:

1. При подаче заявления о принятии наследства по истечении 6-месячного срока у Вас могут возникнуть проблемы с принятием наследства. В некоторых случаях их можно избежать. Что для этого нужно сделать можно будет понять только после ваших ответов на несколько уточняющих вопросов.

2. Да, пандемия уже сейчас признается уважительной причиной, не позволяющей совершить те или иные действия, предусмотренные законом. Вопрос в том, когда точно закончатся действия ограничительных мер. если 30 апреля, то у Вас будет еще 14 дней для обращения к нотариусу с заявлением и понадобится иная уважительная причина, если Вы не подадите заявление в срок. Никаких документов, кроме паспорта, свидетельства о смерти, справки с места жительства умершей и Вашего свидетельства о рождении не требуется для подачи заявления. Остальные документы можно принести хоть через несколько лет, срок не ограничен. Главное - заявление в срок подать, а не все документы.

3. Да, надо платить нотариальный тариф и нужен отчет о рыночной стоимости на дату открытия наследства (дату смерти наследодателя).

4. Срок предоставления отчета не ограничен законом.

Возможно, ситуация гораздо проще, чем Вы себе представляете. В ходе опроса при консультации это может выясниться.