Арбитражный суд отказал конкурсному управляющему в привлечении участников должника к субсидиарной ответственности.

• г. Иваново

Конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении участников должника к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в размере 2,1 млн. руб. Конкурсный управляющий сослался на то, что участники решением общего собрания одобрили продажу имущества балансовой стоимостью в 2,1 млн. руб. по цене 100 тыс. руб. Это привело к резкому ухудшению финансово-экономического состояния и неплатежеспособности общества.

Суд в удовлетворении заявления отказал, указав на то, что размер субсидиарной ответственности не является обоснованным, поскольку в реестр требований кредиторов были включены требования в сумме 6,3 млн. руб., задолженность перед кредиторами по текущим платежам составила 1,1 млн. руб., зареестровые требования – 145 тыс. руб., а средства, вырученные от продажи имущества должника, составили 5,3 млн. руб.

Ответы на вопрос (1):

Нужно оспаривать, суд вынес незаконное определение.