Работодатель предлагает сократить рабочий день и зарплату из-за карантина - что делать?
398₽ VIP

• г. Архангельск

Работаю официально по трудовому договору у индивидуального предпринимателя. В связи с сегодняшней ситуацией, указом президента, что нерабочие дни, мы не работаем. Работодатель, предложил подписать приказ о не полном рабочем дне до 30.06, рабочий день указал два часа. Теперь требует, чтобы мы написали согласие, что мы не против так работать, а на словах сказал, что зп будет в месяц 3-5 тысяч рублей. По договору у меня зп со всеми надбавками северными около 26000.00. Что делать в данной ситуации? Подписывать ничего не планирую, но как правильно вести себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Если работаете по трудовому договору, то конечно же любые изменения допускаются по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако учитывая ситуацию, если вообще никак не пойти навстречу ИП, то ему никто кроме своих работников не поможет. Еще немного и многие предприниматели начнут объявлять себя банкротами. Так что здесь нужно найти разумный компромисс, чтобы хотя бы до конца апреля пойти навстречу работодателю.

Вам надо сослаться на то, что Вам должны оплачивать в установленном порядке на основании ст. 157 ТК РФ.

И что если работодатель не услышит Вас - пойдете жаловаться в трудовую инспекцию.

Можете так и сделать.

Это лучший ответ

Не пишите такое согласие. Вы не обязаны это делать. А о любых организационных изменениях, которые влекут изменение трудового договора, работодатель обязан предупреждать в письменном виде под роспись не менее, чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).

Здравствуйте Наталья!

Режим рабочего времени является условием, обязательным для включения в трудовой договор, согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ. Следовательно, изменение режима рабочего времени работника является изменением условий трудового договора и производится по правилам ст. 72 ТК РФ.

Статья 72 ТК РФ предусматривает возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора. Это допустимо только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Изменение условий трудового договора (за исключением изменения трудовой функции работника) по инициативе работодателя возможно, в частности, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), если условия трудового договора не могут быть сохранены (ст. 74 ТК РФ). О предстоящих изменениях, а также об их причинах работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Вы вправе не согласиться с изменением условий трудового договора в части введения режима неполного рабочего времени и работать в прежних условиях. А в случае вашего увольнения по п 2 ст 81 ТК РФ, Вы сможете обжаловать незаконное увольнение в суд.

Всего хорошего!

Здравствуйте!

В данном случае, если вы согласитесь на предложенные работодателем условия, то и выплаты вам в урезанном размере будут считаться правомерными.

Требования о составлении такого заявления не законно, так как работодатель обязан выплатить заработную плату за весь период нерабочего времени в полном объеме, об этом прямо сказано

в Указе Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Все изменения планируемые работодателем не должны ухудшать трудовых прав работника, в противном случае работодателю грозит штраф и не малый и поэтому с вас просит согласие плюс ко всему в данный период оснований к вашему увольнению нет

Во первых это нарушение Указа в котором прописано о сохранении з.п. в период не рабочих дней

Но есть еще и ст.157 ТК, которой работодатель хочет воспользоваться - это режим простоя при котором оплата должна быть в размере 2/3 от з п.

Что касается изменения режима работы, то без согласия работника в период карантина так же возможно ст.72, 72.2, 74 ТК.

Здравствуйте Наталья!. Мера с короновирусом временная. И вынужденная. Поэтому исходя из временности и обстоятельст, что на рынке труда сейчас тяжело, возможно стоит сохранить отношения с ИП. И подписать соглашение ст.72 ТК РФ.

Решать в любом случае вам.

ВЫ можете отказаться подписывать, но вы должны понимать, что в такой ситуации работодатель затаит злость и уволить вас по плохой статье. Это же Россия, и вы должны это понимать. Он вас может сократить и вы вообще останетесь без работы, например. Поэтому вам тут могут написать кучу статей Трудового кодекса РФ (ст.72, 157, 74 и многие другие), но мы же взрослые люди и понимаем, что это все не поможет. Так что думайте, анализируйте ситуацию, входите в положение вашего работодателя (если есть такая возможность) и принимайте трезвое и взвешенное решение, а не тыкайте вашему работодателю в закон. Поверьте, что это тыканье вам не поможет все равно.

Уважаемая Наталья!

Во-первых, если ваша работа, которую Вы выполняете, не относится к пункту 2 Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", то Вы вправе ОТДЫХАТЬ спокойно до 30 апреля 2020 года, а ваш этот работодатель обязан Вам за это выплатить средний размер вашей заработной платы.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Во-вторых, соглашаться на ухудшение своих интересов по просьбе этого ИП, который может через месяц прекратить свою деятельность, это уже Вам решать. Подробнее о том, как ИП и другие работодатели в этот не простой период начинают свои "права качать" в разрез Указам Президента РФ, Вы можете здесь ознакомиться Подробнее ➤

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Наталья, по факту, работодатель навязывает Вам изменение условий трудового договора, которое возможно по взаимному согласию сторон ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Без согласия работника изменение условий трудового договора возможно только в отдельных случаях:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Но к Вам это не относится, также Вас должны были предупредить о предстоящих изменениях за два месяца. Работодателя тоже можно понять, поскольку этот Путинский указ по сути ставит малый и средний бизнес на грань разорения, но закон на Вашей стороне.

Добрый день, согласно ст 93 ТК РФ работодатель имеет право установить неполное рабочее время, однако делается это по соглашению сторон трудового договора. Поэтому если Вы не согласны, то подписывать ничего не нужно. При этом нужно все таки учитывать сложившуюся ситуацию в связи с указом о не рабочих днях, если ИП не входит в список организаций, которые могут работать в условиях карантина и деятельность подлежит прекращению на время карантина, то в случае отсутствия финансовой подушки у ИП, то в течении непродолжительного времени он просто закроется и вы потеряете тогда работу и источник дохода. В данном случае нужно все таки находить общий язык с руководителем, понимать, что это вынужденная и временная мера. Обсудить с руководителем какие либо компенсационные выплаты на этот период, либо договориться о сокращении срока неполного рабочего дня.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Я конечно могу сейчас написать Вам кучу статей, в соответствии с которыми Ваш работодатель нарушает Ваша права в противоречие Трудовому законодательству.

Однако, необходимо Вам определиться, будете ли вы дальше работать в этой организации?

Дело в том, что ни один руководитель не любит, когда против него идут, и если у вас сейчас получится еще добиться справедливости, то после того, как в стране все закончится (пандемия коронавируса) работодатель найдет любую причину, чтобы вас уволить.

А теперь по существу нарушений:

В связи с тем, что работодатель хочет вас перевести на неполный рабочий день и уменьшить заработную плату, то тут имеются все основании применения ст. 72 ТК РФ,

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но, вас должны предупредить, а точнее письменно уведомить за 2 месяца не позже.

Если вы все таки решили бороться, то изначально необходимо сообщить руководителю, что вы ничего подписывать не собираетесь.

Согласно Указу Президента № 206 от 25.03.2020 года, Вам должны выплачивать заработную плату, пока вы сидите дома в нерабочие дни.

Кроме того, В Путин сообщил, что будут отслеживаться незаконные действия по увольнению или изменению заработных плат сотрудников.

Далее, вы вправе обратиться в Инспекцию труда, имеются в каждом городе даже телефоны горячей линии.

Успехов Вам и самое главное терпения!