Работающий пенсионер на смоизоляции планирует взять больничный, но получил требование оформить заявление по сокращению

• г. Москва

Я работающий пенсионе, в данное врем нахожусь в очередном отпуске (на смоизоляции) а с 6 апреля собираюсь оформить больничный на 14 дней (как положено). Мне позвонили с работы и сообщили, что сокращают и требуют, чтобы я приехал и написал заявление.

Ответы на вопрос (1):

Сокращение не предусматривает написание Вами каких-то заявлений (и особенно по "собственному"), а о сокращении уведомляют не менее, чем за два месяца.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

www.consultant.ru