Пенсионерка оштрафована без объяснения причин - как защитить свои права?

• г. Пенза

Такая коллизия-вроде нет никаких долгов у пенсионерки и вдруг снимают приставы деньги с банковской карты. Узнаю откуда "ноги растут " и пишу приставам-за что?. Они отвечают пошлина и если хотите обратить назад то "подавать в суд по ст.443 ГПК РФ и ничего не пишут за что, какой суд вынес такое решение... Что делать? Неужели не с того не с сего и непонятно за что могут вынести решение и снять деньги?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вечера! Потребуйте у приставов копию документа (решение суда, судебный приказ) на основании которого они снимают деньги. Вот в этом документе и сможете прочитать за что снимают. В зависимости от того какой документ суда является основанием для снятия приставами денег можно будет решить как вернуть снятую сумму.

Здравствуйте.

Любое снятие денег со счета, карты физического лица приставами может быть осуществлено только при возбужденном исполнительном производстве.

Т.е. после вынесения судебного акта - приказа, решения, взыскатель подает или направляет исполнительный лист или суд. документв в УФССП.

Пристав возбуждает на его основании исполнительное производство и выносит постановление, которое должно быть вручено сторонам и у должника по закону имеется 10 дней для его обжалования с момента вручения, или с того момента, когда он об этом узнал.

Если средства уже сняты, то пристав не имеет право отказывать должнику в предоставлении документов, а также - с ознакомлением с материалами исполнительного производства.

Более того, пристав обязан вручить под подпись постановление должнику.

Если вам отказывают во всех этих действиях - это незаконно.

Направляйте заявление в УФССП с жалобой на пристава, что тот не вручает вам постановление.

Уверена, после этого, даже на фоне вируса, вам предоставят требуемые документы.

Поняли ли мои комментарии? Что-то будет меняться?