Владелец машины борется за возврат ПТС спустя 13 лет - как это сделать?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Купили машину в 2006 году поставили на учёт как положено. Спустя год остановили и не понравился номер рамы. Был суд экспертиза дело закрыли. Но птс не вернули ни запретов ни ограничений нет Машина так и весит уже 13 лет на одном хозяине. Как вернуть птс?

Ответы на вопрос (18):

Если был суд, то скорее всего ПТС было приобщено к материалам рассмотренного дела. Запросите ознакомление с делом если ПТС находится там, то получите заверенную судом копию. Оригинал из материалов дела Вам скорее всего не отдадут, хотя если ПТС оригинал находится в материалах дела, то Вы можете данный вопрос решить через Председателя суда возможно пойдут навстречу.

Спасибо за дельный совет!

В данном случае ПТС ГИБДД удерживает неправомерно, так как нет нарушений с вашей стороны.

Вам следует на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) написать заявление на имя начальника вашего местного ГИБДД с просьбой вернуть ПТС.

если в течение месяца ПТС вам не вернут-тогда придется в суд обращаться ст 4 КС РФ с исковым заявлением стст 124-125 КАС РФ о признании незаконным бездействия ГИБДД по возврату ПТС и обязании ГИБДД вернуть ПТС.

Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

Александр, обращайтесь в ГИБДД и пишите заявление о возврате ПТС, так как скорее всего оно находиться в материалах дела, если дело дошло до суда, то необходимо обратиться в суд о выдачи ПТС из материалов дела.

Либо можете обратиться в ГИБДД и подать заявление о выдаче дубликата ПТС.

Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств" .

Благодарю за потраченное время!

Нно я не собственник данного авто как быть. Можно в любое ГИБДД обратиться?

Нет, за восстановление ПТС, либо его истребовать может только собственник, либо его представитель по доверенности.

Ещё подскажите пожалуйста. Но суд все таки признал изменения номера рамы судебные бумаги на руках. Но не ограничений ни запретов столько лет нет. Какие могут быть изменения если машину пригнали с Японии и поставили на учёт.

Необходимо смотреть решение суда, что именно они указали.

------ Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

так это и нужно писать сразу в вопросе, никто вам его и не вернёт!

суд все таки признал изменения номера
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

суд все таки признал изменения номера

---неужели вы полагаете что юристы это не поняли?-Никто вам ПТС не вернёт. На основании решения суда и снимайте автомобиль с учёта.

А вопрос в связи с этим в чем?

Написали о том что подверглась изменению и дело закрыли спустя 8 месяцев.

Ну если к Вам не какие меры в решении не указано, то значит собственник обращается о выдаче ПТС, либо дубликата.

Зачем мне его снимать? Я без проблемно на ней ездию плачу налоги. Просто интересовал данный вопрос. И все же почему нет ни ограничений ни запретов. Должны ведь были наложить запрет на регистрационные действия. Или я что то не понимаю.

Вас не кто не обязывает снимать, если установили внесения изменений, то суд, должен наложить на Вас какие то действия по легализации ТС.