Предприятие нарушает права работников - предлагает зарплату ниже средней во время карантина

• г. Аша

Наше предприятие хочет заплатить 2/3 средней заработной платы во время пребывания карантина. Ссылаясь на ст.157. время простоя. Правомерны ли они? что можно сделать. И ещё, предлагает выйти на работу за 8 либо сидеть на самоизоляции за 2/3 средней.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по 157 ст. ТК РФ, предприятие может оплатить не менее 2/3 з/п, но не средней, а от вашего обычного должностного оклада. Потому что причина простоя не зависит от работника или работодателя. Уточните этот момент работодателю, если не услышит, то можете обратиться в местную трудовую инспекцию с жалобой на предприятие.