Скажите пожалуйста могу ли я в счет алиментов отдать дочери свою долю в доме и не платить элементы?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста могу ли я в счет алиментов отдать дочери свою долю в доме и не платить элементы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, это возможно.

Здравствуйте.

В соответствии с Семейный кодексом Вы можете составить нотариальное соглашение об уплате алиментов, в том числе за счет доли в квартире. Но есть подводные камни (Размер алиментов на содержание ребенка может быть установлен как в твердой денежной сумме, так и в долевой форме выплаты от доходов плательщика. В случаях с удержанием алиментов с заработной платы, можно смело сказать, что алименты со временем будут расти за счет индексации и роста зарплат граждан. Поэтому передача жилья может ущемить ребенка в правах на получение полной материальной помощи. Конечно, если стоимость переданного жилья полностью покрывает алименты на определенный период, то в указанный отрезок времени плательщик не обязан переводить денежные средства. Но если его доход сильно возрастет, то получатель алиментов может обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов или их доплате. Это возможно только в том случае, если стоимость переданного жилья не покрывает возможные алименты с новой заработной платы плательщика.).

Пункт 2 Статья 104 Семейного кодекса РФ (Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов)

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Пункт 1 Статья 100 (Форма соглашения об уплате алиментов)

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В счет уплаты алиментов недвижимого имущества, то соглашение подлежит помимо нотариального удостоверения еще и государственной регистрации (ст. 164 ГК РФ, ст. 4 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).