У меня второму ребёнку 3 года но нет ещё 4 лет капитал уже потрачен! Имею ли я право на выплату 5 тысяч рублей?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина! К сожалению, нет, т.к. единовременная выплата положена будет только тем родителям, кто имеет право на получение материнского сертификата. А именно:

при рождении 1 ребенка с января 2020 года;

при рождение второго ребенка, если ему не исполнилось 3 года;

при рождение 3-го и последующих детей, правда, если семья не получала материнский капитал и ребенку нет еще 3 лет.