Как легитимизировать документы для подтверждения проживания постановлением №354 п.91, к)?

• г. Чебоксары

Постановление №354 п.91, к) говорит, что весь п.91 является открытым, а подпункт к) гасит, что собственник может предоставить другие документы, которые подтверждают его проживание (не проживание) в конкретном месте. Вопрос. Как внести такие документы в перечень, или узаконить, легитимизировать такие документы. Например нулевые квитанции, свидетельские показания, биллинг телефона собственника или прочие документы).

Ответы на вопрос (3):

Надо по заявлению отключить все предоставляемые услуги электроэнергии, воды, канализации, газа, телефона. Но в любом случае придётся оплачивать налог на землю и дом.

Не понятно, как это согласуется с 354 Постановлением? Мне бы хотелось услышать практику по этому вопросу.

Согласно пункт 86 Постановления правительства №354 при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Есть судебная практика о том, что пункт 86 Постановления Правительства №354 также применяется к перерасчету за услуги по вывозу КТО.

Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (в том числе частным домовладениям), регулируется разделом XV (I) Постановления Правительства от 06.05.2011 №354. В указанном разделе специальных положений о перерасчете платы за вывоз КТО не предусмотрено.

Однако суды рассматривают пункт 86 Постановления Правительства №354 как общее правило для перерасчета коммунальных услуг, в том числе за вывоз КТО. Например, Решение Королёвского городского суда Московской области от 03.10.2019 по делу N 2-3148/2019.

Таким образом, можно требовать перерасчета за период когда Вы не жили в доме. Доказательства могут быть абсолютно любые, которые только сможете найти (биллинг, показания свидетелей, договоры найма другого жилья, регистрация по основному месту жительства и т.д.)