Как правильно это все оформить?

• г. Калуга

Я хочу, чтобы мой бывший муж оформил отказ от ребенка для дальнейшего усыновления, он согласен, я знаю, что официального отказа у нас нет по закон-ву, только через лишение родительских прав. Как правильно это все оформить?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, добрый час!

Действительно отказ от родительских прав невозможен. Есть специальная процедура передачи права - дача заявления с согласием на усыновление (ст. 129 СК РФ).

Если отец ребенка не может или не хочет лично присутвовать в суде , то такое согласие Можно заверить у нотариуса, а лучше это сделать в органах опеки по месту жительства отца, а ещё лучше по месту жительства ребенка. По крайней мере у них есть правильная форма заявления (установлена приказом Минобразования и науки РФ) и заверение бесплатно.

Перечень документов установлен 271 статьей ГПК РФ -www.9111.ru

На сбор всех документов требуется месяц два от силы.

К указанному выше перечню потребуется ещё приложить медицинское заключение на ребенка передаваемого на усыновление (форма 162/у-96) её придется оформлять проведя обследование ребенка в организации, проводящие независимую медицинскую экспертизу детей.

Процедура усыновления:

Для усыновления ребенка отчимом необходимо собрать пакет документов (см. выше) и обратиться в гражданский суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении.

Судебное заседание проводится по процедуре Особого производства, в котором есть только заявитель (нет истца и ответчика). Слушание проходит с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства.

Заявитель самостоятельно обращается сразу в суд. Однако, предупредить орган опеки всё же лучше заранее, чтобы они не удивились получив судебное извещение и отнеслись к Вам лояльнее. Органы опеки находятся в администрации района.

Дата суда при усыновлении в Калуге обычно назначается в пределах двух-трех недель с момента подачи заявления через канцелярию. После вынесения решения суда само решение получите через месяц.

На всякий случай, прочитайте статьи 124-130 Семейного кодекса РФ, а лучше всю главу Усыновление (удочерение) и статьи 271-273 Гражданского процессуального кодекса РФ

Ещё, во избежание непонимания отчимом своих прав и обязанностей после усыновления, я бы рекомендовал ему и Вам прочитать специальную статью для будущих усыновителей - "Уже не отчим, а отец" - www.9111.ru

Всего доброго,