Возможность требовать возмещение алиментов с бывшего супруга в связи со сделанным устным договором и отказом от алиментов взамен за квартиру.

• г. Нижневартовск

Могу ли требовать возмещение алиментов и в каком порядке с бывшего супруга, если:

1. После развода в 1998 г. я подала на алименты и получала их до марта 1999 г. Потом мы устно договорились, что я откажусь от алиментов в счет квартиры. Но квартирный вопрос до настоящего времени не решен, т.е. он до сих пор прописан в квартире и я сама оплачиваю квартплату.

2. Я сама забрала исполнительный лист с места работы бывшего супруга и написала заявление судебным исполнителям об отказе от алиментов, где указала на устную договоренность.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право взыскать задолжность по алиментам за период последних 3 лет (ст. 113 Семейного кодекса РФ). С уважением,