Как остановить курение в многодетной семье с ребёнком-инвалидом и астмой?

• г. Челябинск

Все задают вопросы, которые касаются прав семей с ребёнком инвалидом. У меня вопрос касающийся обязанностей семьи с ребёнком, с астмой. В соседней квартире проживает семья с ребёнком инвалидом. Ребёнок астматик. При этом мать, отец и старший брат ребёнка курят. Взрослые курят постоянно. Курят в квартире или на балконе или в подъезде. Курят всегда и везде. Никто не работает. Живут на пособие на младшего ребёнка инвалида. Сколько раз по хорошему обращалась прекратить курение на балконе и в подъезде. Реакции ни какой. Только пошла... Что можно сделать. Как остановить курение в подъезде и на балконе? Можно как-то принудить-обязать таких горе родителей пройти принудительный курс лечения зависимости от табакокурения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наталья! Сделайте видеофиксацию фактов курения (когда пойдете в магазин или в аптеку), и напишите заявление с приложением материалов в э/виде на сайте прокуратуры Челябинской области и (или) МВД РФ по Челябинской области, в связи с нарушением соседями нормы статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".