Муж оспорил судебный приказ на алименты - что делать дальше?

• г. Южно-Сахалинск

Подала на алименты, получила судебный приказ. Муж оспорил его в течении 10 дней, получил документ отменяющий приказ. Меня не уведомили. Что делать с приказом, который отдала в бухгалтерию, и что делать дальше, чтоб муж выплачивал алименты. Сейчас идет суд по разводу, свидетельство о браке забрали, решение о разводе еще нет.

Ответы на вопрос (5):

Дальше Вам нужно подать иск в суд о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

После отмены приказа, вам остается обратиться в суд с исковым заявлением.

Другого хода у вас нет.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

""ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

""При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Однако права плательщика алиментов в этой ситуации также защищены, так как он может отменить исполнительный документ в течение 10 дней после его получения, просто не согласившись с ним, даже не указывая конкретные причины. В этом случае исполнительное производство прекратится и алименты перестанут поступать бывшей супруге. Столкнувшись с этим у многих женщин возникает непонимание того, что делать дальше. Данная ситуация касается и мужчин, на попечении которых остались дети, а алименты взыскиваются с отдельно проживающих матерей.

Кроме того, в связи с последними изменениями процессуального законодательства крайне сложно найти актуальную информацию о том: куда в таком случае следует обращаться матери ребёнка? с какими документами? Каким образом будет проходить судебный процесс? Сможет ли так же легко должник отменить решение суда и прекратить удержание из его заработка денежных средств? Поэтому мы решили подготовить подробную инструкцию о том, как следует поступать, если плательщик алиментов их отменил.

Как взыскать алименты после отмены судебного приказа

Об отмене судебного приказа судья вынесет определение, в котором разъяснит взыскателю его право обратиться в суд с исковым заявлением по этим же требованиям. Иск будет рассматриваться уже с вызовом сторон в судебные процессы, судья заслушает объяснения каждого, предложит представить доказательства по делу и по итогу рассмотрения вынесет решение, которое также подлежит немедленному исполнению, но в отличие от судебного приказа отменить его так просто не удастся. На решение может быть подана лишь жалоба в вышестоящий суд.

Как показывает судебная практика, отменить решение полностью наврятли получится, максимум на который может рассчитывать должник - это уменьшение размера взысканных алиментов.

Таким образом, если вы узнали о том, что должник отменил судебный приказ - следует начинать готовить иск в суд.

Ещё один важный момент, о котором следует сказать, это срок, в течение которого приказ может быть отменён. По закону на это отведено 10 дней с момента получения документа должником. Однако на практике должник может реализовать своё право, например, через 2-3 месяца, когда судебные приставы неожиданно для него спишут деньги со счёта.

Вам нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов после отмены судебного приказа

Итак, после того как приказ отменили, не нужно отчаиваться, что алименты перестали поступать. В данном случае в исковом заявлении можно потребовать взыскать их не с даты подачи иска, а с даты подачи первого заявления о вынесении судебного приказа.

Исковое заявление практически ничем не отличается от обычного иска об алиментах, разве что требованием взыскать их и за прошедший период.

Кроме этого, к иску также требуется приложить:

копию судебного приказа;

копию определения об отмене судебного приказа;

копию заявления о выдаче судебного приказа.

Рассматривается дело в суде также по общим правилам.

Перед подачей иска в суд, его копию (с копиями приложенных документов) требуется самостоятельно направить ответчику заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Квитанции об отправке приложить к заявлению в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так же Вы можете уточнить исковые требования в процессе о разводе и требовать взыскания алиментов с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. В этом случае, надо подтвердить доводы определением суда об отмене судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, здравствуйте!

С приказом не делайте ничего. Он не будет исполняться. Нужно подавать исковое заявление в суд о взыскании алиментов. Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Спросить
Пожаловаться

У меня свидетельство о браке находится в суде, подавала документы на развод. Как подать на алименты, после развода получив свидетельство о разводе или можно еще успеть подать заявление на алименты в этот же судебный участок?

Нужна помощь юриста по семейным делам. Дочь подала заявление на развод и алименты, 8 июня. На алименты вынесен судебный приказ 8 июня. Судебное заседание по разводу будет 13 июля. 16 июня, она забрала судебный приказ на алименты и отнесла его судебным приставам, обратившись сегодня к судебным приставам, она узнала. Что приказ на работу мужу ещё не доставлен, сказали ждите. И еще сказали, что по получении этого приказа муж может в течении 10 дней его обжаловать, но 3 июля дочь с ребенком уезжает в отпуск. Вопрос: с какого числа алименты будут начислены если муж обжалует судебный приказ, и надо ли дочери будет писать новое заявление на алименты?. Спасибо. Елена.

В 2009 г ушла с ребенком (2,5 года) от мужа. На развод не подавала, а подала на алименты. Судья выдала судебный приказ и дальше я отдала его суд. приставу. Муж не получал ни повесток ни исполнит. Листа. Я не получала алименты, образовался долг. Сейчас он утверждает, что суд. приказ получил только в 2011 г и сразу подал возражения на приказ в связи с его сомнениями в истиности отцовства. Судьей возражения были отклонены, т.к. срок был пропущен и вынесла определение об отказе. После этого муж подал в суд по моему месту жит-ва на оспаривание отцовства. Сейчас он снова хочет отменить определение об отказе и отменить судебный приказ об алиментах. Возможно ли это? И что будет с долгом, который образовался за столько времени, если отменится судебный приказ?

Нужна помощь юриста по семейным делам. Дочь подала заявление на развод и алименты, 8 июня. На алименты вынесен судебный приказ 8 июня. Судебное заседание по разводу будет 13 июля. 16 июня, она забрала судебный приказ на алименты и отнесла его судебным приставам, обратившись сегодня к судебным приставам, она узнала. Что приказ на работу мужу ещё не доставлен, ждите. И еще сказали, сто по получении этого приказа муж может в течении 10 дней от него отказаться., но 3 июля дочь с ребенком уезжает в отпуск. Вопрос, если муж отказывается от приказа, то дочери надо будет писать новое заявление на алименты? Тогда с какого числа они будут начислены. Спасибо. Елена.

Жена забрала детей и уехала в другой город 1500 км подала на развод и алименты. Судебный приказ на алименты я уже получил только сегодня. И 10 - ый срок уже прошёл а развода ещё не было могу ли я обжаловать это решение.

У меня развод был по суду. Решение суда было на руках, по нему я поставила штамп в паспорт о разводе в Загсе по месту прописки, но свидетельства о расторжении брака я не получала, т.к. брак и развод был в другом городе. Бывший муж это свидетельство получал, значит предъявлял решение суда. Сейчас решение суда утеряно. Можно мне получить свидетельство в том же загсе, где его получал мой муж, на основании того что он предоставлял решение суда?

Я подала на алименты и получила судебный приказ о взыскании алиментов с мужа, но он подал заявление на снижение 1,5 мес назад, мне никаких уведомлений еще не пришли, и второй экземпляр приказа тоже. Что мне дальше идти суд исполнителям с одним приказом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какая пролема. Жила в гражданском браке, разошлись, от брака имею двоих несовершеннолетних детей, подала на алименты, получила судебный приказ, как быть дальше, что делать с этим приказом, если я живу в Южно-сахалинске, а муж в Приморском крае.

Жена получила судебный приказ в ноябре 2011 года. В службу судебных приставов передала его только через полгода. Моя бухгалтерия получила его только через год! Все это время я добровольно перечислял алименты в сумме, установленной судебным приказом с зарплатной карты сбербанка. Сейчас, когда бухгалтерия по месту моей работы получила наконец судебный приказ, мне сказали что у меня задолженность около 200 тыс. рублей. Как и кому я теперь должен доказать, что я платил алименты. Нужно ли для этого обращаться в суд, может ли разрешить этот вопрос служба судебных приставов?

Жена живя со мной в браке, подола на алименты, получила судебный приказ. От меня утаила наличие судебного приказа и мы заключили соглашение по аиментам. Спустя полтора года я узнал, что есть судебный приказ, получил его. Что теперь важнее, по какому документу мне платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение