Директор магазина столкнулся с проблемой возвращения камер видеонаблюдения и демонтажа - как защитить себя и свой бизнес?

• г. Ижевск

Являюсь директором продуктового магазина. В целях предупреждения краж продукции начальство обязует за свой счёт производить установку камер видеонаблюдения. Бывший директор данного магазина установил камеры. Увольняясь он сказал, что заберёт свои камеры. Но к сожалению на длительный срок он пропал и не выходил на связь. Мне пришлось демонтировать его камеры и установить свои. Демонтаж старой системы видеонаблюдения обошолся мне в 20000 рублей. Теперь он объявился и требует вернуть ему его камеры, но при этом не хочет мне возвращать деньги за демонтаж, угрожает полицией. Я соответственно пока держу эти камеры у себя. Как мне взыскать с него деньги за демонтаж? И грозит ли мне это проблемами с полицией в случае не возвращения ему камер?

p.s. подтверждающие документы собственности на камеру у него есть (чеки и договора на установку на его имя). также и у меня есть договора и чеки на работы по демонтажу.

Ответы на вопрос (1):

Деньги за демонтаж Вы с него не взыщете, т.к. эти требования Вы должны предъявлять к собственнику магазина. Камеры необходимо вернуть, т.к. это собственность бывшего директора. Не возврат камер череват уголовным преследованием.