Какие пособия положены при уходе за ребенком до 1,5 лет - опыт молодой мамы.

• г. Екатеринбург

Я родила в 2020 году. Не где не работаю, учусь в колледже. Муж не работает, какие надо чтобы оформить по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Полный перечень документов содержится в пункте 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", но если коротко, то необходимо будет предоставить:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).