Как отказаться от доли в доме в деревне, оставленного в наследство племяннику?

• г. Петрозаводск

Есть дом в деревне два собственника я и племянник. Оставила дом в наследство мать 24 года назад племянник был не совершеннолетний на тот момент домам не интересуется и живет в белоруссии я хочу отказаться от своей доли как ме это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Кристина, добрый вечер!

Отказаться в чью-то пользу можно, если открыто наследственное дело и собственность не оформлена.

В случае если право собственности уже оформлено, то Вы можете подарить или продать свою долю кому-либо. Продажа (дарение) недвижимости осуществляется по договору в простой письменной форме и подается на регистрацию в Росреестр.

А если некому подарить. Что мне тогда делать.

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.