Сотрудники АО Мегафон в Красногорске вынуждены писать заявления на отпуск за свой счет и сталкиваются с отказом в оплате времени простоя.

• г. Клин

Моя дочь работает в АО Мегафон в Красногорске.

Все сотрудники офиса были вынуждены написать заявление на отпуск за свой счет, поскольку их вынуждали продолжать работу в связи с тем, что они, якобы обеспечивают связь, хотя вряд ли офис продаж ответственен за обеспечение какой-либо связи.

Теперь, когда они готовы выйти на работу, им сказали, что они не должны выходить, и все время не будет оплачиваться, а засчитываться как простой.

Ответы на вопрос (2):

Нужно было не писать таких заявлений, а сразу обращаться в прокуратуру или трудовую инспекцию с жалобой о нарушении работодателем указа Президента РФ.

Элеонора, потому что они сами пожелали уйти в отпуск за свой счет, не пожелав продолжить работу и написав соответствующее заявление. И это совершенно правильно. Их компания работала, т.к. относилась к исключениям.

Относительно "теперь" - надо знать, насколько они написали заявление, на сколько предоставлен отпуск. Если, допустим, на месяц, то пусть дальше отдыхают бесплатно и еще радуются если им оплатят простой в предусмотренном законом размере.

Надо знать детали ситуации, в общем.