Как возможно понижение заработной платы без уведомления и что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли понижать з\п без моего ведома. Ситуация такая: работаю в поликлинике медсестрой. При устройстве на работу на ставку написала заявление на совмещение должности и заявление на оплату за увеличение объема работ до 50%. Сначала выплачивали ровно половину от моей основной ставки, теперь в течении двух месяце эта половина составляет не 1\2 от моей ставки, а от вакантной, которая гораздо меньше моей. Получается, что при совмещении работы, а точнее оплаты не учитывается ни категория, ни стаж. Письменно никак не уведомляли, сослались на нехватку денег в поликлинике и таким образом сэкономили на м\с и врачах. Что делать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Совмещение должно быть оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору, в котором обязательным условием является указание условий оплаты. Кроме того, на основании этого доп.соглашения должен быть издан приказ, с которым Вас обязаны были ознакомить. Изменение условий трудового договора, в т.ч. доп.соглашения к нему, в одностороннем порядке не допускается.