Будет ли мне предоставлена льгота по налогу при продаже в простой письменной форме с оформлением в ГБР?

• г. Санкт-Петербург

6 лет назад я купила квартиру и получила льготу по подоходному налогу. Сейчас я хочу её продать. Будет ли мне предоставлена льгота по налогу при продаже в простой письменной форме с оформлением в ГБР? Слышала что надо написать заявление на вычет в налоговую, но мне ведь уже предоставляли льготу при покупке или это уже другая сделка? И надо ли что-то писать в налоговую, если сделка нотариально не оформляется? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида Николаевна, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры в размере всей суммы, которую за неё получите на основании ст.220 НК РФ. Т.е. фактически Вам не придётся платить налог вообще.

Льгота, которой Вы воспользовались ранее, значения не имеет.

Заявление о вычете в налоговую надо подать вместе с декларацией о доходах, независимо от оформления сделки у нотариуса или в простой письменной форме.