Наследственное имущество - кто должен оплачивать долги за коммунальные услуги?

• г. Симферополь

Купила старенький домик под снос. Хозяин умер два года назад, последний год жизни не жил в стране, продавали наследники. В доме никто не проживал. В договоре купли продажи написано, что согласовали вопросы, связанные с расчетами по всем коммунальным услугам, и не имеют в связи с этим взаимных претензий. Через два месяца после сделки в почтовый ящик попадает письмо от оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами почти за три года. Договора заключённого в письменной форме у предыдущих хозяев не было. Какие есть у меня основания не оплачивать долг прошлых хозяев. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. По закону мы не обязаны платить Этот долг.

Только если продавцы оплатят этот долг добровольно.

Иначе оплачивать придется Вам, как собственнику и правопреемнику долга,

а затем предъявлять иск на эту же сумму продавцам.

На момент сделки долгов по коммунальным услугам не было. Договор в письменной форме с данным оператором заключён не был. Так мне в ящик могут бросить ещё фиг знает какие долговые обязательства прежних хозяев и я должна их теперь все оплачивать?

Здравствуйте, Ирина

не платить по счетам могут только те собственники, которые уверены, что в договоре купли-продажи нет пункта о передаче задолженности по «коммуналке» новому владельцу жилья. Если же в договоре черным по белому прописано обратное, необходимо все возместить.

Но, письменного же Договора с прежним хозяином не было, да и он в это время умер уже. Какие тогда могут быть начисления!

Добрый вечер. Обязанность по оплате коммунальных расходов за жилое помещение, в том числе ТКО (статья 153 ЖК РФ) возникает у нового собственника с момента государственной регистрации договора купли-продажи (статья 223 ГК РФ). Насчет необходимости Вам оплачивать долги старых хозяев (наследников), в договоре должно об этом четко прописано, что долг по ТКО (коммунальным платежам) передается Вам (статья 391 ГК РФ). Фраза в договоре "согласовали вопросы, связанные с расчетами по всем коммунальным услугам, и не имеют в связи с этим взаимных претензий." Не передает Вам долг по ТКО на мой взгляд.

Для того чтобы снять долг отправьте региональному оператору, документ о гос регистрации договора (копия), заявление (письмо) о списании долга по ТКО. Если не поможет (письмо с отказом) обращайтесь в прокуратуру.