Как исчисляется срок исковой давности по кредитной карте?

• г. Москва

Как исчисляется срок исковой давности по кредитной карте?

Ответы на вопрос (11):

Срок исковой давности исчисляется с даты последнего внесения денежных средств должника в счет оплаты долга на карту.

Добрый день. Общее правило, по которому устанавливается срок исковой давности по кредитной карте, связано с днем внесения последнего платежа от заемщика. В стандартных условиях банк направляет первое требование о закрытии кредитной линии спустя 90 дней с момента последнего взноса. Срок давности будет действовать в течение трехлетнего периода после официального контакта между сторонами.

Андрей, Добрый день! Срок исковой давности по иску банка о взыскании просроченной задолженности начинает течь с даты Вашего последнего платежа и составляет 3 года. Удачи!

Дата последнего платежа здесь совершенно не причем. По логике вышеотвечающих, получается, получив карту и сделав платеж через 1 месяц и более не внося платежей, потечет срок давности..

Что совершенно не верно. Имеет значение срок, на который выдан кредит по этой карте и дата, по которую необходимо внести платеж.

Срок давности по искам о просроченных повременных исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Например, дата последнего платежа по кредитной карте была установлена 25 сентября 2018 года, тогда срок исковой давности по последнему платежу начинает исчисляться с 26 сентября 2018 года в три года.

Или вот, пример:

По пластиковой карте предоставлен кредит на срок 36 месяцев.

Кредитная карта была выдана 08.12.2018 г., то есть в день заключения кредитного договора.

Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, срок, на который предоставлен кредит, начал течь 09.12.2018 г., а в соответствии со ст. 192 ГК РФ, истечет только 09.12.2021 г.

Таким образом, именно к 09.12.2021 г. нужно будет полностью погасить образовавшуюся задолженность по кредитному договору.

Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, срок исковой давности для защиты нарушенных прав у банка начнет течь с 10.12.2018 г. и истечет 10.12.2021 г.

Здравствуйте Андрей! Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь по окончанию срока исполнения предъявленного Вам итогового требования (заключительного счета), так как отсутствует график платежей.

Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно"

Подробнее ➤

"Как выиграть суд у банка по кредиту" Подробнее ➤

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." Подробнее ➤

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

Подробнее ➤

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

"Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" Подробнее ➤

По последнему вашему платежу по кредиту. Общий срок - 3 года.

Три года с момента, когда обязательство должно было быть исполнено.

Отсчет (3 года) будет производиться с даты последнего контакта должника с банком, например, после последнего внесенного платежа. То есть факт контакта с банком должен быть документально зафиксирован.

Срок исчисляется по каждому платежу отдельно или с момента, когда вы обязаны были исполнить свои обязательства.

Вы получили иск?

Доброе утро

Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

Всего доброго.

При несогласии с решением суда - вы обжалуете его в суд апелляционной инстанции или впоследствии в кассационной инстанции.

А зачем разбирать если оно вступило в силу и его не обжаловали. Истец имеет право требовать все что он считает нужным. Ответчик возражать и представлять свой расчет и обоснование.