Нам отказали в аренде земельного участка, согласованного 4 года назад - правомерно ли это?

• г. Ярославль

Такая ситуация: Мы ООО, 4 года назад Постановлением ОМС было предварительно согласовано размещение на участке здания, которое мы намеревались построить.

Совм\сем недавно мы обратились в Департамент земельных ресурсов с заявлением о предоставлении этого земельного участка в аренду, но нам было отказано. Это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Собственник не обязан предоставлять вам земельный участок в аренду, это не более чем право собственника. Но для точного ответа надо знать причину отказа.

Здравствуйте!

Земельные участки предоставляются в аренду либо иной вид права с торгов.

Вероятнее всего отказ правомерный, так как участки предоставляются без торгов в ограниченных случаях.

К сожалению, мало информации чтобы дать правильный ответ.

Но, если речь идет о том, что Вы самостоятельно формировали участок, то порядок следующий: предварительно может утверждаться схема расположения участка далее осуществляется постановка на кадастровый учет и проводятся торги, в случае когда аукцион в Вашу пользу только тогда строительство.