Куда обратится, какие документы собрать чтобы добиться равного проживания?

• г. Армавир

Ответьте пож. на такой вопрос:

Нахожусь в процессе развода с женой, у нас маленький ребенок (4 года). Суда еще не было. Я хочу добиться чтобы он проживал в равной степени со мной и с ней (скажем месяц или другой срок с ней, потом такой же срок со мной). Делаю это потому что ребенка очень люблю, не хочу чтобы его воспитывал чужой человек и считаю что новая семья бывшей жены не обеспечит нужного ухода и воспитания. Как мне этого добиться? Практикуется ли такое вообще в России? Местный адвокат сразу сказал что в его практике подобных случаев не было и что ребенка практически всегда оставляют с матарью. Но ведь по закону родители имеют равные права!

Подскажите пож. куда обратится, какие документы собрать чтобы добиться равного проживания?

Заранее благодарен.

Владимир.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, не бывает, чтобы ребенок жил и там, и там. Ребенка можно осавить с одним родителем(как вам верно сказали, маленького ребенка оставляют с мамой, только в случае , если мать не занимается ребенком, могут передать отцу). Отец в таком случае имеет право на общение с ребенком. Грачик встреч можно установить в судебном порядке. Но это именно встречи, возможно проведение праздкников и отпусков..

В целом ваш адвокат прав. Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет.

Суд не может установить порядок проживания, при котором ребенок поочередно живет то с мамой, то с папой. С уважением,