Проблемы с аварийным залитием квартиры - кто несет ответственность и куда обратиться?

• г. Калининград

В ноябре был сделан ремонт в кухне. 31 марта произошло залитие сверху. В квартире больше года никто не проживает. Много долга по всем услугам и квартплате. Обращалась по этому вопросу в УК. Никто ничего не ищет, Я просила дать реестр собственников дома, УК дала данные старые. Сейчас сижу в кввртире на самоизоляции. УК тоже до сегодня не работали. Я дозвонилась в тех. службу. Мне сказали, что за составление акта я должна заплатить 420 руб. На кого я могу подать заявление, если была аварийная ситуация, засорился канализационный сток на кухне вверху. Должна ли я платить за вызов их техника для составления акта.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, платить должны хозяева сверху, так как квартира принадлежит им и они обязаны следить за ее состоянием и состоянием коммуникаций находящихся внутри указанного помещения. Что касается вызова техника для составления акта, - да, вы обязаны платить, кроме того, вам еще потребуется экспертиза, которая установит стоимость ремонта и она тоже платная, - но все это вы потом взыщите с соседей сверху. Все это будет входить в стоимость иска.

Ответчиком будет собственник квартиры, расположенной сверху.

Достаточно указать в качестве ответчика собственника квартиры, указанного в выписке из Росреестра.

Платить за акт УК придется, но расходы ответчик будет обязан вам возместить.