Телесные повреждения - административное дело или статья 118, штраф или

• г. Москва

10.07.04 мой сын 16 лет от роду ехал на мотоцикле на работу. Следовал по шоссе по главной дороге. Со второстепенной дороги, нарушив требования знака “Уступи дорогу” , игнорируя свет и звуковые сигналы мотоцикла, выехал поперек пенсионер на ВОЛГЕ. Результат – столкновение. Сын в больнице с тяжелыми травмами. ГИБДД оформила ДТП. Виновным признан водитель ВОЛГИ. А дальше чудеса…

Привожу примерный диалог в группе дознания.

….. Я: Какую ответственность понесет водитель ВОЛГИ?

Дознаватель: Никакой.

Я. ?

Д. По справке из больницы у Вашего сына телесные повреждения средней тяжести.

Я. Да, и это статья 264 УК РФ.

Д. С 15 декабря 2003 слова “средней тяжести” из этой статьи исключены. Так что

если тяжкий вред – то уголовное дело, статья 264, суд, наказание. Если легкие

телесные повреждения - административное дело или статья 118, штраф или

лишение прав до 6 месяцев. А причиненный вред здоровью средней тяжести

ненаказуем, статьи нет….

ВО КАК!

Я не жажду крови этого расп…я за рулем ВОЛГИ. С материальными претензиями все понятно, никуда не денется. Но я не хочу, чтобы на пути этого человека оказался кто-либо еще. Я хочу, чтобы такие ходили пешком. Что делать? Как его наказать в рамках закона?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Анатольевич! К глубокому сожалению, должен Вам сказать, что дознаватель прав. Действительно Федеральным законом от 8 декабря 2003 года ( внесенном Президентом Российской Федерации) из диспозиции ст.264 УК исключен признак "средней тяжести". В настоящее время в рамках закона водителя никак наказать нельзя. Этакий "черый юмор" законодателя.

Только не путайте, пожалуйста, юристов и законодателя. Не юристы определяют содержание законов, а законодатель ( Государственная Дума, проще говоря). Мы, юристы, работаем с тем законодательным матералом, который существует.

В июне 2004 года Государственная Дума уже приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в Кодекс РФ об административной ответственности, предоплагается, что причинение телесных повреждений средней тяжести будет наказуемо в административном порядке. Но к случаю с Вашим сыном этот проект, даже, если он станет законом, относится не будет ( поскольку ст.54 Конституции России запрещает принимать законы с обратной силой, если они устанавливают ответственность).