Поздно обратился за начислением пенсии - почему мне не начислили дополнительные баллы?

• г. Салехард

Я обратился за начислением пенсии на 4 года позже, мне не начислии дополнительные баллы по причине. Что я заранее не предупредил пфр о более позднем моем выходе на пенсию. Они правы?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правы. Это противоречит нормам пенсионного закона. Согласно ст.15 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" - Коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по случаю потери кормильца определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Закон не содержит норм о необходимости предупреждать органы ПФР о вашем позднем выходе на пенсию.