Карантин создал сложности в выплате банковского кредита для самозанятых работников

• г. Ставрополь

Имею займ в банке 300 тыс. рублей, я работаю репититором на дому (самозанятый). В связи с кароновирусом был объявлен карантин и продолжается до конца апреля. Ученики не ходят по этой причине я физически не могу платить кредит.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением отпредоставлении Вам кредитных каникул согласно закона 106 от 03.04.2020 г. При этом необходимо приложить доказательства о снижении дохода на 30% по сравнению с 2019 г.

Доброго дня 2 ндфл, выписка по счету, за марта апрель поступления должны быть меньше на 30% чем в среднем за 2019 год, либо за январь!

Тут можно решить только с банком, исходя из условий договора. Скорее всего банк пойдет на встречу, так как выгодней гарантированно получить деньги потом, чем накладывать штрафные санкции, а также возможно потратить время на судебные иски их оспаривающие.

Исходить нужно из ответа банка.

Сергей, а онлайн-занятия и оплата по карте?

31 Марта 2020

Сбербанк назвал условия предоставления кредитных каникул пострадавшим от коронавируса клиентам

Подробнее ➤

Сбербанк предоставит каникулы по ипотечным и потребительским кредитам клиентам при условии документального подтверждения, что они пострадали от коронавируса.

Об этом сообщила пресс-служба банка.

"Сбербанк предоставит кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для клиентов, пострадавших от коронавируса COVID-19. Основанием для кредитных каникул является пребывание на лечении от коронавируса либо реабилитации, нахождение в карантине после прибытия из-за границы либо в отпуске без сохранения заработной платы, а также потеря работы в результате сокращения, вызванного пандемией COVID-19", — говорится в сообщении.

Для получения отсрочки клиентам необходимо предоставить банку подтверждающий основание для кредитных каникул документ: больничный лист и документ о подтвержденном диагнозе коронавирус, трудовую книжку с отметкой об увольнении и официальные документы от работодателя об изменении условий или режима работы и оплаты труда.

После этого клиенту следует заполнить анкету на подачу заявки на кредитные каникулы на сайте банка в разделе «Кредиты – Реструктуризация», прикрепив фото или скан паспорта и подтверждающий документ.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф в обращении к клиентам объявил, что банк предоставит кредитные каникулы на 6 месяцев пострадавшим от коронавируса заемщикам без взимания штрафов и неустоек. В пресс-службе банка добавили, что срок кредитования при получении отсрочки может быть увеличен до 12 месяцев.

25 марта президент России Владимир Путин во время своего обращения к гражданам предложил предусмотреть каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для граждан, чей месячный доход снизился более чем на 30% на фоне распространения коронавируса.