Незачисление ребенка в дежурную группу детского сада - законность оплаты за апрель?

• г. Барнаул

Сейчас детские сады работают только дежурные группы и наш ребенок в нее не попал, а оплата за апрель пришла, вот если мы не ходим почему нас обизуют оплатить? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 3 приказа Комитета по образования города Барнаула от 26.08.2019 №1536-осн родительская плата за дни непосещения дошкольного учреждения не взимается в случае временного ограничения доступа ребенка в МОО (закрытие МОО или группы в связи с карантином, проведением ремонтных и (или) аварийных работ).

В соответствии с приказом министерства образования и науки Алтайского края от 03.04.2020 №523, изданным в целях реализации Указа Президента РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, муниципальным органам управления образования рекомендовано до 30.04.2020 создать дежурные группы численностью не более 12 человек. Приказом также рекомендовано продлить каникулярные дни до 12.04.2020 в муниципальных общеобразовательных организациях.

Статья 63 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" под общим образованием понимают образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Однако тот же пункт 3 приказа Комитета по образования города Барнаула от 26.08.2019 №1536-осн обязывает родителей предоставить документы, подтверждающие основания для невзимания родительской платы.

Исходя из этого, Вам необходимо обратиться в детский сад с заявлением о невзимании родительской платы за уход за ребенком.