Имеет ли право работодатель на время простоя из за карантина, сократить средний заработок, а именно оклад до 2/3?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Нет, не имеет права.

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", вам должны выплачивать заработную плату в полном объеме за все нерабочие дни.