Дачная справедливость или незаконное требование оплаты за вывоз мусора в деревне - мнение работающего пенсионера

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли, что на даче заставляют платить за вывоз мусора, если я имея частный дом не живу там. Только приезжаю летом на 1 месяц. Я работающий пенсионер и неживу там. У нас там не совсем дачу, а дом в сельском поселении дер. Монастырьки Кингисеппского района. Договор по вывозу мусора я не заключала. Эх.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Ирина Кирилловна.

Вы являетесь собственником 2 жилых помещений, проживаете по одному адресу, однако Вам отказываются пересчитывать плату за вывоз ТКО в связи с временным отсутствием жильцов по тем или иным причинам.

Согласно Жилищному кодексу РФ, непроживание в квартире или доме не освобождает собственника от оплаты коммунальных услуг, но на период временного отсутствия можно сделать перерасчёт, но он возможен только по тому адресу и по тем услугам, где плата начисляется с человека, а не с квадратного метра.

Если же по адресу никто не зарегистрирован, то плата взимается исходя из числа собственников жилого помещения (Постановление правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Платить за мусор придётся, но через суд можно попытаться защитить свои права. ..

Вы собственник, а по этому должны платить. Временное проживпние, дает вам право на перерасчет.

Договор на вывоз мусора с собственником дома в деревне никто не заключал и я там не нуждаюсь в этой услуге, ну нет у меня в доме такого мусора, который нужно вывозить.